itLingua

Aug 24, 2026

Celle batteria da 314 Ah vs 500 Ah+: quale è meglio per BESS?

Lasciate un messaggio

Per la maggior parte dei progetti di accumulo dell'energia delle batterie, scegliere tra celle LFP da 314 Ah e 500 Ah+ non è un semplice concorso per selezionare il numero di capacità maggiore. La questione pratica è se una particolare piattaforma di celle produce un BESS completo migliore dopo aver incluso l’architettura di tensione, il raffreddamento, la convalida della sicurezza, i limiti di trasporto, l’approvvigionamento, la garanzia e gli aspetti economici del ciclo di vita.

314Ah rimane una scelta forte quando un progetto valorizza l'integrazione matura, la qualificazione consolidata e la certezza dell'esecuzione. Una piattaforma convalidata da 500 Ah+ diventa più interessante quando la riduzione del numero di celle e l'hardware del sistema migliorano materialmente l'integrazione dei contenitori o l'economia del progetto. La cella più grande non è automaticamente la cella migliore.

Se hai bisogno di un ripasso sulla differenza tra capacità ed energia immagazzinata, consulta questa spiegazione dicosa significa Ah su una batteria. Per i lettori che confrontano architetture di storage complete piuttosto che singole celle, questoPanoramica BESSfornisce un contesto utile a livello di sistema-.

 

Una limitazione importante è che "500Ah+" è una categoria di mercato, non un formato fisico standardizzato. I prodotti attuali vanno da circa 500 Ah a ben oltre 600 Ah e alcune piattaforme di lunga-durata stanno andando oltre 1.000 Ah. Dimensioni, terminali, velocità di carica e scarica, dichiarazioni di ciclo e architetture di sistema variano in base al produttore. Il confronto seguente utilizza quindi esempi commerciali rappresentativi anziché pretendere che tutte le celle di grandi dimensioni siano intercambiabili.

314Ah and 500Ah+ LFP battery cells compared

314Ah contro 500Ah+: con numeri reali

Il seguente benchmark utilizza i prodotti LFP da 314 Ah e 587 Ah pubblicati da HiTHIUM perché il confronto di due prodotti dello stesso produttore rimuove parte del rumore che appare quando fornitori diversi utilizzano filosofie di progettazione e convenzioni di reporting diverse. Le specifiche 314Ah sono disponibili nel produttoreScheda tecnica 314Ah, mentre le informazioni sui prodotti attuali da 314 Ah e 587 Ah sono elencate sulPagina del prodotto delle celle HiTHIUM.

Fattore Cella LFP rappresentativa da 314 Ah Cella LFP rappresentativa da 587 Ah
Capacità nominale 314 Ah 587 Ah
Tensione nominale utilizzata per il confronto 3.2V 3.2V
Energia nominale approssimativa per cella 1.005 kWh 1.878 kWh
Aumento di energia per cella Linea di base Circa l'87% di energia nominale in più
Celle illustrative per 1 MWh nominale Circa 995 Circa 532
Riduzione illustrativa del numero di celle- Linea di base Circa 46,5%
Densità di energia gravimetrica pubblicata Maggiore o uguale a 173,2Wh/kg ≈185Wh/kg
Densità di energia volumetrica pubblicata Maggiore o uguale a 382,6Wh/L ≈413Wh/l
Dimensioni pubblicate 174,70 × 71,70 × 207,11 mm 286×73,50×216,3 mm
Dichiarazione del ciclo nominale pubblicata Maggiore o uguale a 13.000 cicli Maggiore o uguale a 11.000 cicli
Argomento tipico del progetto Maturità, qualificazione e flessibilità di approvvigionamento Conteggio di celle inferiore e maggiore potenziale di integrazione del sistema-

 

Fewer 587Ah cells are needed per nominal MWh

Le cifre "celle per MWh" sopra riportate sono semplici calcoli energetici: 1.000 kWh divisi per l'energia nominale per cella. Non sono un design della confezione. Un vero BESS deve soddisfare tensione in serie, capacità parallela, finestra dello stato di carica utilizzabile, ridondanza, limiti termici e requisiti di topologia del sistema.

I dati smascherano anche un malinteso comune. Il passaggio da 314 Ah a 587 Ah aumenta l'energia nominale per cella di circa l'87%, tuttavia i dati pubblicati sulla densità di energia gravimetrica e volumetrica a livello di cella-pubblicati migliorano solo di una percentuale a una-cifra. Una maggiore capacità offre principalmente al progettista del sistema l'opportunità di ridurre il numero di celle e l'hardware associato. Non crea un miglioramento dell’87% in Wh/kg o Wh/L.

I dati sul ciclo pubblicati sottolineano un secondo punto: un Ah più elevato non significa di per sé una vita più lunga. Le dichiarazioni sulla durata del ciclo-devono essere esaminate insieme alla temperatura, al tasso di carica/scarica, alla profondità di scarica, alla soglia di fine-della-vita utile e alle condizioni di riposo prima di essere utilizzate in un modello LCOS.

Perché le celle da 314 Ah hanno ancora senso nel 2026

1. Una piattaforma matura può ridurre il rischio di esecuzione

Le celle da 314 Ah sono state utilizzate in più generazioni di progetti BESS su scala commerciale e di pubblica utilità. Il valore pratico non è semplicemente che la cellula esiste da più tempo. Gli integratori potrebbero già disporre di strutture di imballaggio qualificate, logica BMS, layout di raffreddamento a liquido-, processi di produzione, test antincendio, procedure di manutenzione e modelli di garanzia sulla piattaforma.

Per un progetto con data di preavviso fissa-a-procedura, tappe fondamentali del prestatore o tempo di progettazione limitato, il passaggio a un nuovo formato di cella può comportare più lavoro di quanto suggerito dal foglio dati della cella. Potrebbe essere necessario rivedere le attrezzature del pacchetto, la geometria delle sbarre collettrici, le piastre di raffreddamento, la strategia di compressione, la calibrazione del BMS, l'applicabilità dei test antincendio e la pianificazione dei pezzi di ricambio.

2. 314Ah non è scomparso dagli attuali appalti

Il mercato non si sta muovendo in modo pulito-a senso unico da 314 Ah a formati più grandi. Nel gennaio 2026, EVE Energy ha annunciato un piano di cooperazione tri-ennale da 20 GWh in cui 10 GWh sono stati assegnati a celle di grandi dimensioni da 628 Ah/588 Ah e altri 10 GWh a celle da 314 Ah. Questo è un utile segnale nel mondo reale: le piattaforme mature da 314 Ah e le più recenti piattaforme a celle di grandi dimensioni possono coesistere nella stessa strategia di approvvigionamento anziché rendere l'una immediatamente obsoleta. L'annuncio è disponibile daEVA Energia.

3. La flessibilità della seconda-fonte può essere più preziosa dell'Ah massimo

La forza della seconda{0}}fonte non dovrebbe essere desunta solo dalla capacità, ma i formati maturi generalmente offrono ai team di progetto maggiori opportunità di indagare su fornitori qualificati alternativi, dimensioni compatibili e strategie di sostituzione consolidate. La risposta esatta dipende dal design del pacco: due celle con lo stesso valore Ah non sono necessariamente intercambiabili meccanicamente o elettricamente.

Per un asset infrastrutturale di 15 o 20 anni, un team di procurement dovrebbe porre subito una domanda pratica: se la cella originale non è più disponibile in seguito, è possibile qualificare un’altra cella senza riprogettare l’intero pacchetto o contenitore?

Perché le celle da 500 Ah+ stanno guadagnando terreno

1. Un numero inferiore di celle può semplificare materialmente l'architettura del sistema

Utilizzando i dati rappresentativi di 314 Ah e 587 Ah sopra riportati, il numero nominale di celle richiesto per rappresentare 1 MWh scende da circa 995 a 532 celle prima che vengano applicati i vincoli dell'architettura del sistema. Si tratta di una riduzione del 46,5% circa nel numero di celle per la stessa aritmetica energetica nominale.

Meno celle possono significare meno terminali, saldature, sbarre collettrici, punti di rilevamento, parti di moduli e operazioni di assemblaggio. La riduzione effettiva è specifica del sistema-, ma è qui che la proposta di valore delle celle di grandi dimensioni- diventa più concreta del semplice dire "capacità maggiore".

CATL ha fornito un notevole esempio pubblico quando ha annunciato la produzione di massa e la consegna della sua cella di accumulo di energia-da 587 Ah nel giugno 2025. Nella progettazione del sistema associato, CATL ha dichiarato che le parti totali del sistema sono state ridotte da circa 30.000 a 18.000, una riduzione di circa il 40%. L'azienda ha inoltre sottolineato la necessità di mantenere il sistema integrato entro il limite di 45-tonnellate di trasporto di merci pericolose. VedereAnnuncio 587Ah di CATL.

Large battery cells can reduce BESS component count

2. Il vantaggio maggiore potrebbe manifestarsi a livello di sistema, non a livello di cellula

Un progetto di utilità non guadagna entrate dall’impressionante capacità delle celle isolatamente. Guadagna valore da un sistema implementabile con MWh utilizzabili, consumo ausiliario accettabile, limiti operativi sicuri, opere civili gestibili, disponibilità affidabile e una durata di servizio economica.

Ecco perché la densità energetica del contenitore è importante. Se un'architettura a cella-di grandi dimensioni riduce l'hardware non-cella e inserisce più energia utilizzabile in un involucro trasportabile senza violare i vincoli di peso, raffreddamento o sicurezza, il progetto potrebbe richiedere meno contenitori, fondazioni, percorsi di cavi e operazioni di installazione. Per contestualizzare, gli attuali progetti commerciali possono già raggiungere la gamma multi-megawatt-ora all'interno delle piattaforme containerizzate; guarda questoBESS containerizzato da 4–6 MWhesempio dalla mappa del sito.

3. Alcune piattaforme da 600 Ah+ sono andate oltre i campioni

Le celle di grandi dimensioni non sono più solo prodotti della tabella di marcia. EVE Energy ha riferito che un progetto da 400 MWh che utilizzava le sue celle da 628 Ah è stato collegato alla rete nel gennaio 2026, con 80 set di sistemi di accumulo di energia CC da 5 MWh. A quel punto la società riferì anche una produzione cumulativa di oltre un milione di celle di grandi dimensioni. Vedi ilAnnuncio di implementazione su vasta scala della rete energetica EVE-.

Tuttavia, la maturità rimane disomogenea tra i fornitori. TrendForce ha riferito il 16 aprile 2026 che i prodotti ESS appena presentati utilizzavano principalmente celle superiori a 500 Ah, che alcuni fornitori leader avevano avviato spedizioni in volumi e che la maggior parte dei fornitori era ancora nella fase di consegna-del campione. TrendForce prevede che la capacità di produzione di oltre 500 Ah aumenterà durante il terzo trimestre del 2026 e una produzione di massa su larga scala-più ampia intorno alla metà del 2027. Vedi ilAggiornamento del mercato TrendForce.

Questo è il motivo per cui "500Ah+ è commerciale" e "ogni fornitore di 500Ah+ è ugualmente maturo" sono affermazioni molto diverse.

Dove le celle più grandi creano nuovi compromessi-ingegneristici

Thermal, safety and transport trade-offs of large BESS cells

Gestione termica

Una cella più grande colloca più materiale elettrochimicamente attivo in un involucro. Ciò modifica il problema termico anziché eliminarlo. Gli ingegneri devono valutare la generazione di calore, il contatto con la superficie di raffreddamento-, i gradienti di temperatura interna, l'uniformità della temperatura da cella a-cella e il comportamento in base al profilo di potenza effettivo e alle condizioni ambientali del progetto.

Per i BESS-raffreddati a liquido, la progettazione delle piastre di raffreddamento, il flusso del refrigerante, la pressione di contatto e la logica di controllo possono avere la stessa importanza del numero di capacità principale. Questa guida suscegliendo un sistema di raffreddamento BESSè un utile compagno quando si confrontano le architetture termiche.

Fattore di forma-e rischio di sostituzione

"587Ah", "588Ah", "628Ah" e altre etichette di celle di grandi-non sono uno standard meccanico comune. Anche celle con capacità simili possono differire in larghezza, lunghezza, altezza, posizione dei terminali, requisiti di compressione, comportamento elettrico e limiti operativi.

Prima di approvare una piattaforma, gli acquirenti devono richiedere le implicazioni a livello di pacchetto-di una futura sostituzione di celle. Se la sostituzione della cella originale richiede nuove sbarre collettrici, piastre di raffreddamento, calibrazione BMS, parti strutturali e convalida della sicurezza, il progetto presenta un rischio di dipendenza dai fornitori- a lungo termine più elevato.

La convalida della sicurezza deve corrispondere alla configurazione fornita

Un risultato a livello di cella-non equivale a una valutazione completa della sicurezza-antincendio BESS. UL Solutions descrive UL 9540A come metodo di prova per valutare la propagazione termica-incontrollata dell'incendio nei sistemi di accumulo dell'energia a batteria e distingue i test a livello di cella, modulo e installazione. Il quadro attuale include anche requisiti specifici dell'edizione-, quindi la domanda utile per l'approvvigionamento non è semplicemente "Ha UL 9540A?"

Chiedi invece:Quale configurazione è stata testata, a quale livello, in quale edizione, con quali spazi e presupposti di protezione-antincendio e tale configurazione rappresenta l'attrezzatura fornita per questo progetto?Le linee guida attuali di UL sono disponibili sul suo sitoPagina del metodo del test-BESS UL 9540A. Per una panoramica più ampia sugli appalti, consultare la guida del sitoCertificazione BESS UL.

Peso di trasporto e vincoli di installazione

MWh più alti per container sono utili solo se l’attrezzatura rimane legale e pratica da spostare. L'esempio CATL riportato sopra è importante perché collega esplicitamente l'ottimizzazione delle celle di grandi dimensioni al limite del peso del trasporto. I team di progetto dovrebbero verificare i limiti relativi alle merci pericolose-, i permessi stradali, la capacità delle gru, l'accesso al sito, i punti di sollevamento, i carichi sugli assi e la logistica locale invece di ottimizzare i MWh per container in un solo foglio di calcolo.

Garanzia e bancabilità

Una cella tecnicamente attraente può ancora essere una scelta sbagliata se la garanzia, il bilancio del fornitore, la strategia di servizio o la qualificazione indipendente sono deboli. I finanziatori e gli ingegneri proprietari possono interessarsi alla storia della produzione, alla base installata, alle prove dei test, alle garanzie di prestazione e agli obblighi di sostituzione tanto quanto alla capacità nominale delle celle.

Questo è uno dei motivi per cui un design maturo da 314 Ah può rimanere competitivo in un progetto a breve-termine anche quando una piattaforma più recente offre un'architettura teorica più pulita.

Perché meno celle non significano automaticamente costi del ciclo di vita inferiori

Le celle di grandi dimensioni possono eliminare le fasi hardware e di assemblaggio, il che può ridurre parte dei costi di produzione e integrazione. Ma gli aspetti economici del ciclo di vita sono determinati dal sistema completo e non solo dal numero dei componenti.

Un confronto a livello di progetto- dovrebbe includere almeno:

  • Costo del sistema chiavi in ​​mano e costo di installazione
  • Energia CA o CC utilizzabile in condizioni operative definite
  • Efficienza di andata e ritorno-e consumo ausiliario
  • Strategia di degrado e aumento prevista
  • Disponibilità del sistema
  • Manutenzione preventiva e correttiva
  • Strategia di sostituzione-della cella e-pezzi di ricambio
  • Esclusioni di garanzia e garanzie di prestazione
  • Ipotesi di finanziamento e vita operativa
  • Obblighi di disattivazione o di fine-of-vita utile, ove applicabile

Se due alternative utilizzano presupposti di ciclo-di durata, carichi di raffreddamento, garanzie di disponibilità o strategie di sostituzione diversi, confrontare solo il prezzo delle celle per Wh può portare a una decisione sbagliata. Per un quadro più ampio, vedere questoanalisi dei costi del sistema di accumulo dell'energia della batteria.

314Ah vs 500Ah+: matrice decisionale

Priorità del progetto 314Ah tende ad essere più forte quando... 500Ah+ tende ad essere più potente quando...
Certezza della programmazione La piattaforma di sistema esistente è già qualificata e la riprogettazione metterebbe a rischio i traguardi raggiunti. Il progetto dispone di tempo di progettazione sufficiente per convalidare una cella e un'architettura di sistema più recenti.
Flessibilità del fornitore Molteplici opzioni di approvvigionamento qualificato e pianificazione della sostituzione sono requisiti centrali. È accettabile un fornitore specifico di celle di grandi dimensioni-e gli obblighi di fornitura-a lungo termine sono rigorosi.
Densità del contenitore I MWh esistenti per contenitore soddisfano già i vincoli del sito. Ogni ulteriore MWh utilizzabile per container crea risparmi significativi sul terreno, sul civile o sull'installazione.
Riduzione dei componenti Il progetto attuale ha già procedure di resa, affidabilità e servizio stabili. La riduzione di celle, sbarre collettrici, canali di rilevamento e hardware del modulo migliora sostanzialmente la semplicità del sistema.
Bancabilità La qualifica di prestatore, assicuratore o proprietario conservatore favorisce le piattaforme consolidate. La piattaforma large-cell selezionata ha una storia di produzione, test, garanzie e implementazione commerciale adeguati.
Roadmap di lunga-durata Il progetto si basa su un'architettura convenzionale collaudata e non necessita di una nuova piattaforma. Il sistema è stato progettato fin dall'inizio sulla base di un'architettura di-capacità superiore o di lunga-durata.

Quale cella è migliore per diversi progetti BESS?

Accumulo di energia C&I

Per molti progetti commerciali e industriali, specificare il valore nominale Ah della cella è meno importante che selezionare il giusto armadio o sistema completo. L'ingombro, l'integrazione del PCS, la certificazione di sicurezza, l'acustica, la gestione termica, la garanzia, la risposta del servizio e i requisiti di installazione di solito dominano la decisione. Un armadio maturo basato su 314 Ah- può quindi rimanere altamente competitivo.

Progetti di servizi pubblici a breve-termine con pianificazioni fisse

Se il progetto dispone già di una progettazione qualificata, di una revisione del prestatore, di un pacchetto di sicurezza-antincendio e di una catena di fornitura costruiti attorno a un formato di cella maturo, cambiare piattaforma esclusivamente per ottenere un numero Ah più elevato può aggiungere tempi e rischi di qualificazione. In questo caso, 314 Ah spesso meritano una forte presunzione a meno che l'alternativa a celle di grandi dimensioni-dimostri un vantaggio misurabile-a livello di progetto.

Progetti di servizi pubblici con ingombro limitato-

500Ah+ diventa più interessante quando il terreno, il numero di container, le opere civili o la manodopera di installazione rappresentano importanti fattori di costo. Il confronto corretto è quindi tra blocchi DC completi o soluzioni in container: MWh utilizzabili, peso di trasporto, carico ausiliario, progettazione termica, prove di sicurezza e costo del ciclo di vita.

Nuove piattaforme-di lunga durata

Le celle di grandi dimensioni vengono sempre più progettate insieme ad architetture di-capacità maggiore e di lunga-durata. HiTHIUM, ad esempio, ora commercializza prodotti LFP da 587 Ah e più insieme alla sua piattaforma da 314 Ah. Questi progetti possono essere interessanti quando il progetto dispone di tempo di sviluppo sufficiente per qualificare l'architettura completa anziché forzare una nuova cella in un vecchio progetto di pacco.

Sette domande da porre prima di selezionare una cella BESS

  1. Qual è il requisito effettivo del progetto?Definire MW, MWh utilizzabili, durata di scarica, cicli previsti, condizioni ambientali, impronta del sito, requisiti di rete e durata di progettazione prima di confrontare le celle.
  2. Qual è l'energia utilizzabile del sistema?Confronta l'energia CA o CC utilizzabile con le stesse ipotesi operative, non solo con la capacità nominale delle celle.
  3. Quale profilo di potenza deve supportare la cella?Confermare le velocità di carica/scarica continue e di picco, i limiti termici e le implicazioni di degrado.
  4. Come è stato convalidato il progetto termico?Richiedi dati sulla distribuzione-della temperatura, architettura di raffreddamento, limiti ambientali e condizioni di test pertinenti.
  5. Quali prove di sicurezza si applicano all'esatta configurazione fornita?Verifica standard, edizione, livello di test, custodia, spaziatura e ipotesi di protezione-antincendio.
  6. Qual è la seconda-strategia di origine e sostituzione?Determinare se una cella alternativa può essere qualificata senza una riprogettazione importante della confezione o del contenitore.
  7. Quale opzione produce l’economia del ciclo di vita più forte?Confrontare insieme le ipotesi di energia utilizzabile, efficienza, degrado, disponibilità, manutenzione, aumento, garanzia e finanziamento.

Errori comuni di confronto

Supponendo Ah più alti significa una densità di energia proporzionalmente più alta

Non è così. Il confronto rappresentativo da 314 Ah- a 587 Ah mostra circa l'87% in più di energia nominale per cella, mentre i Wh/kg e i Wh/L pubblicati migliorano in modo molto più modesto. Il valore della cellula più grande è soprattutto un’opportunità di integrazione.

Confronto dei numeri di ciclo-della vita senza condizioni di test

Una richiesta di ciclo è incompleta senza velocità di carica/scarica, temperatura, profondità di scarica, soglia di fine--vita utile e altre condizioni di test. Un numero di cicli principali inferiore in un test più severo può essere più significativo di un numero più alto in un test più semplice.

Trattare ogni prodotto da 500 Ah+ come ugualmente maturo

Le ricerche di mercato e gli annunci dei produttori mostrano un quadro eterogeneo: alcune piattaforme-a celle di grandi dimensioni sono già in fase di produzione in volumi e in progetti su scala-grid, mentre molti fornitori stanno ancora iniziando a produrre campioni. La qualificazione deve essere specifica del fornitore- e del prodotto-specifico.

Supponendo che meno celle garantiscano un LCOS inferiore

Un minor numero di componenti può ridurre alcuni costi, ma la scarsa efficienza, il carico ausiliario più elevato, un degrado più rapido, una scarsa disponibilità o una difficile logistica di sostituzione possono annullare il vantaggio.

Selezionare la cella prima di definire il sistema

Il progetto dovrebbe innanzitutto stabilire i requisiti elettrici, termici, strutturali, di sicurezza, logistici, di pianificazione ed economici. La selezione delle celle dovrebbe seguire questi vincoli.

Domande frequenti

D: Una batteria da 500 Ah+ è sempre migliore di una da 314 Ah?

R: No. Una cella più grande immagazzina più energia per cella e può ridurre il numero di celle, ma la scelta migliore per BESS dipende dall'architettura completa, dalla maturità del fornitore, dalla densità energetica, dal raffreddamento, dalla convalida della sicurezza, dal trasporto, dalla garanzia, dall'approvvigionamento e dall'economia del ciclo di vita.

D: 314Ah sta diventando obsoleto?

R: No. Gli attuali portafogli di approvvigionamento e produttori includono ancora 314 Ah insieme a formati più grandi. Il mercato si sta diversificando anziché convertire ogni progetto in uno standard universale per celle di grandi dimensioni-.

D: Quante celle in meno può utilizzare un modello da 587 Ah?

R: Usando la semplice aritmetica dell'energia nominale-a 3,2 V, circa 995 314celle Ah o 532 587celle Ah rappresentano 1 MWh, una riduzione di circa il 46,5%. Un pacchetto reale utilizzerà conteggi interi diversi perché devono essere soddisfatti anche la tensione del sistema, le stringhe parallele, il SOC utilizzabile, la ridondanza e l'architettura.

D: Le celle più grandi migliorano automaticamente la densità energetica del contenitore?

R: No. Possono creare un'opportunità di integrazione più forte, ma la densità finale del contenitore dipende dalla geometria del contenitore, dal raffreddamento, dall'hardware strutturale, dalle distanze, dai sistemi antincendio, dai limiti di peso e dalla finestra operativa utilizzabile.

D: Le celle più grandi sono più difficili da raffreddare?

R: Creano un diverso problema di progettazione termica perché in ciascun involucro è concentrata una maggiore quantità di materiale attivo. Se un sistema è più facile o più difficile da raffreddare dipende dalla struttura della cella, dalla generazione di calore, dal contatto di raffreddamento, dalla progettazione del flusso e dal profilo operativo. Esamina i dati di temperatura convalidati invece di giudicare solo in base all'Ah.

D: Gli acquirenti dovrebbero confrontare le celle in base al prezzo per Wh?

R: Il prezzo per Wh è utile per una schermata iniziale, ma non è sufficiente per l'approvvigionamento. La decisione finale dovrebbe basarsi sull'energia utilizzabile del sistema, sull'efficienza, sul degrado, sul consumo ausiliario, sull'installazione, sulla manutenzione, sulla sostituzione, sulla garanzia, sulla disponibilità e sulla vita operativa prevista.

Asporto finale

Il passaggio dalle celle da 314 Ah a 500 Ah+ LFP è meglio inteso come una transizione di integrazione del sistema-, non una corsa per massimizzare la capacità stampata su una scheda tecnica.

Scegli una piattaforma matura da 314 Ah quando la qualificazione consolidata, la flessibilità di approvvigionamento, il comportamento noto del sistema e la certezza della pianificazione creano più valore di ulteriori guadagni di integrazione.

Prendi in considerazione una piattaforma convalidata da 500 Ah+ quando un numero inferiore di celle, un hardware ridotto e un'integrazione a livello di contenitore più elevato- producono vantaggi misurabili del progetto e il fornitore selezionato può dimostrare maturità della produzione, prove di sicurezza, supporto in garanzia e una strategia di servizio credibile.

Il processo di appalto dovrebbe iniziare con il requisito BESS e procedere a ritroso. Definire potenza, energia utilizzabile, durata, ingombro, condizioni ambientali, limiti di trasporto, codici di sicurezza, pianificazione, strategia di approvvigionamento ed economia del ciclo di vita. Quindi confronta i sistemi completi costruiti attorno a ciascuna piattaforma di cella anziché scegliere il numero Ah più alto.

Invia la tua richiesta
Energia più intelligente, operazioni più efficaci.

Polinovel offre soluzioni di stoccaggio dell'energia ad alte-prestazioni per rafforzare le tue operazioni contro le interruzioni di corrente, ridurre i costi dell'elettricità attraverso una gestione intelligente dei picchi e fornire energia sostenibile e-pronta per il futuro.